28 Июля 2026, Вторник, 4:34 ВКонтакте Twitter

Ольга Баталина вступилась за школьницу-лесбиянку из Брянска

05/02/2014 09:40

После скандального случая в Брянской области, где комиссия по делам несовершеннолетних обвинила 14-летнюю школьницу в пропаганде гомосексуализма, в Госдуме настояли на проведении разъяснительной работы с подобными региональными органами. Первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина во избежание повторения подобных ситуаций обратилась к главе Министерства образования Дмитрию Ливанову с просьбой подготовить и направить в субъекты федерации разъяснительные материалы по вопросам деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, пишет «Известия».
«Считаю, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав превысила свои полномочия и не имела права выносить постановление в отношении девятиклассницы и ставить ее на контроль», – говорится в письме на имя Дмитрия Ливанова.
В Брянской области контролирующие органы заинтересовались школьницей, которая не скрывала от учителей и одноклассников своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В постановлении районной комиссии по делам несовершеннолетних, которое школьница передала правозащитникам, указывается, что в ноябре в ходе «профилактической работы» выявлена ученица 9-го класса, «открыто признающая себя лицом нетрадиционной сексуальной ориентации». Согласно постановлению комиссии, девочка «систематически распространяла информацию, направленную на формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Также в документе отмечается, что сексуальных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних девочка не совершает, поэтому в возбуждении против нее уголовного дела было отказано. В итоге школьницу просто поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.
– Закон, который был принят, направлен на защиту детей от информации, которая представляет вред их здоровью и развитию. К этой информации отнесена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. Поэтому несовершеннолетний в силу специфики этого закона и своего возраста не может нести ответственность в рамках этого запрета. Закон его защищает от такого рода информации. Никаких мер воздействия в рамках этого закона к девятикласснице принято быть не может, – сказала Ольга Баталина. – У комиссии по делам несовершеннолетних есть свой очерченный круг полномочий. Есть правонарушения, предусмотренные в административном кодексе, по которым они могут рассматривать дела и профилактикой которых они занимаются, – заявила она.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 110Итоговая оценка: 3.15

Новости

Частное мнение

27/07/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всё
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всёСлухи у нас
26/07/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на август
Культурный Саратов: афиша мероприятий на августКонцерты, спектакли, выставки и прочие интересности
25/07/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Аркадак: спиртзавод, музей и тишинаОтправляемся на запад Правобережья
25/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГород парков, город - мечта
24/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Мыс страха" 18+Очень неплохое кино, которое совсем не обязательно досматривать до конца

Блоги



Поиск по дате
« 28 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ