26 Апреля 2024, Пятница, 20:11 ВКонтакте Twitter

В Саратове презентован проект нового горпарка на землях НИИ Юго-Востока (ФОТО)

05/08/2014 16:44

Сегодня в Ленинском районе на бывших землях НИИ Юго-Востока с участием первых лиц города была презентована концепция нового городского парка, который предполагается здесь построить.
В октябре 2013 года в связи с обращением Федерального фонда развития жилищного строительства был изменен вид разрешенного использования этих земельных участков, они отнесены к территориям, планируемым для нового строительства и среднеэтажной многоквартирной жилой застройки.
В ходе презентации проекта министр строительства Дмитрий Тепин рассказал, что Фондом РЖС уже подписан договор безвозмездной передачи земельных участков в собственность Саратовской области. Проектируемый парк будет являться частью 45-тысячного жилого микрорайона. В настоящее время министерством изучается российский и мировой опыт проектирования и строительства подобных парковых зон. Предполагается и изучение общественного мнения, прием предложений от саратовцев по наполнению парка различными зонами – спортивной, развлекательной, обучающей, а также по размещению объектов инфраструктуры.
Валерий Радаев, начиная обсуждение проекта, подчеркнул важность самой идеи создания такого парка размером более 30 гектар. По его словам, в Саратове ощущается недостаток зеленых зон, а в связи с ожидаемым большим строительством в этом районе горожанам будет необходима современная зона отдыха, поэтому и было принято решение о создании такого современного парка, включающего в себя самые разнообразные возможности для занятий спортом, развлечений, для организации прудов, зеленых аллей и игровых площадок. Главное, уверен губернатор, – это создание комфортных условий для всех категорий саратовцев, и строительство парка будет этому способствовать. Он предложил создать рабочую группу по обсуждению планировки парка, включив в нее все категории саратовцев – от профессиональных архитекторов до молодежи, которой предстоит здесь отдыхать.
Олег Грищенко в своем выступлении напомнил, как еще год назад, обсуждая концепцию развития города, губернатор высказал идею создания нового городского парка в этом районе города. По его словам, сегодня это стало возможным благодаря принципиальной позиции Валерия Радаева по необходимости передачи этих земельных участков из федеральной собственности в региональную. «Я хочу вам сказать, Валерий Васильевич, огромные слова благодарности за ваш подход и ваше отношение к областному центру. Примеров можно привести много: это и стадион, который область сегодня выкупила у собственников, и восстановление ледового дворца «Кристалл», и многое другое. По всем направлениям, которые важны и нужны для нашего города, оказывается большая поддержка», – заявил глава Саратова.
Что касается проекта парка, то, считает Олег Грищенко, для реализации этой идеи необходимо привлечь как можно больше специалистов, учесть имеющийся мировой опыт и адаптировать его к нашим климатическим и ментальным условиям местности, создать комфортную, красивую и очень нужную саратовцам зону отдыха.
«Конечно, предстоит много работы. Нужны и средства, чтобы сделать проект, провести коммуникации, дороги построить. Но главное – процесс запущен, – подчеркнул глава города. – Мы обязательно обратимся к горожанам с просьбой проявить инициативу и высказать свои идеи по наполнению парка. Уже есть предложения сделать здесь пруды, бассейн, а может быть, зоопарк, обязательно – красивые аллеи, дорожки, цветники. Будем исходить из целесообразности и финансовых возможностей».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В Саратове презентован проект нового горпарка на землях НИИ Юго-Востока (ФОТО)В Саратове презентован проект нового горпарка на землях НИИ Юго-Востока (ФОТО)В Саратове презентован проект нового горпарка на землях НИИ Юго-Востока (ФОТО)
В Саратове презентован проект нового горпарка на землях НИИ Юго-Востока (ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 6Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ