25 Апреля 2024, Четверг, 7:34 ВКонтакте Twitter

Экологи требуют снять со слушаний Карту градостроительного зонирования Саратова

05/04/2016 18:00

Накануне Общественный экологический совет Саратовской области направил главному архитектору Саратова Виталию Желанову и в оргкомитет публичных слушаний, которые состоятся 8 апреля, заявление, в котором требует снять с обсуждения Карту градостроитеьного зонирования, в связи с рядом выявленных недостатков. Последние, по мнению экологов, могут являться лазейками для строительного лобби, заинтересованного в дальнейшем уничтожении природных зон в областном центре.
Приводим текст заявления в полном объёме:
«На публичных слушаниях, которые назначены на 8 апреля 2016 года, предлагаются к утверждению изменения в Карте градостроительного зонирования и Правилах землепользования и застройки МО «Город Саратов», принятие которых создает угрозу для сохранения территории природного парка, ухудшает в нарушение Градостроительного кодекса РФ среду обитания жителей города и нарушает действующее законодательство РФ в области охраны окружающей среды и сохранения природных комплексов.
1. В частности, на Карте градостроительного зонирования в районе природного парка «Кумысная поляна» (особо охраняемой природной территории) появилась зона «рекреационно-ландшафтных территорий, занятых многолетними зелеными насаждениями» (обозначенная как Р3), которая расположена вдоль границы природного парка, заходит на территорию ООПТ и его охранной зоны.
При этом в тексте Правил землепользования и застройки отсутствует описание данной зоны (Р3), как отсутствует и обоснование целесообразности ее введения вместо зоны «городских лесов».
Более того, описание и даже какое-либо упоминание данной зоны отсутствует в Градостроительном кодексе РФ (ст.35). При этом «городские леса», которые не только «упомянуты» в Градостроительном кодексе, но и защищены Лесным кодексом РФ, полностью убраны с карты города Саратова. Между тем, городские леса выполняют защитную функцию.
2. На предлагаемой к утверждению Карте градостроительного зонирования границы природного парка «Кумысная поляна» (ООПТ) не приведены в соответствие с границами, установленными Постановлением Правительства Саратовской области №101-П, хотя администрации города известно об имеющемся несоответствии.
3. В Карте градостроительного зонирования не учтены требования жителей города Саратова, с которыми они обращались к Президенту и в Генеральную прокуратуру, в частности вопреки решению публичных слушаний от 04.09.2015 по детскому лагерю «Лесной» на территории лагеря появилась зона Ж4. Не учтено и предписание Генеральной прокуратуры РФ.
4. На Карте градостроительного зонирования не исправлены ранее допущенные ошибки, например, такие как отсутствие цветового (зеленым цветом) выделения бульваров на ул. Астраханской и ул.Рахова, как зеленых зон общего пользования (Р2). И допущен целый ряд новых ошибок и описок (в основном - несоответствие цвета и буквенно-цифрового обозначения территориальных зон).
Согласно вышеизложенному, считаем не соответствующим требованиям законодательства и нарушением прав жителей города Саратова на благоприятную окружающую среду принятие в предложенном виде Карты градостроительного зонирования и вносим следующие предложения:
1. Снять с рассмотрения на данных слушаниях Карту градостроительного зонирования вплоть до учета всех вышеназванных недостатков, установления в натуре границ КП и ее охранной зоны.
2. Привести на Карте градостроительного зонирования границы природного парка «Кумысная поляна» в соответствии с правоустанавливающими документами (Постановлением правительства СО №101-П).
3. Обозначить на Карте градостроительного зонирования охранную зону природного парка.
4. Вернуть зоне Р-3 статус зоны «Городских лесов».
5. Вернуть бульварам на ул.Астраханской и Рахова статус «зеленые зоны общего пользования» Р2 с соответствующим цветовым выделением.
6. Вернуть территории на 8 Дачной около лагеря «Дружба» – статус зоны Р3.1 (ООПТ).
7. Убрать с территории лагеря «Лесной» зону Ж4.
8. Вернуть природному парку «Кумысную поляну» все ранее незаконно изъятые территории.
В соответствии с порядком проведения публичных слушаний просим включить данные предложения (каждое в отдельности) в итоговый документ публичных и предоставить авторам предложений время для аргументации своей позиции
».
Напомним, ранее член общественного совета при прокуратуре Саратова Валентин Губкин направил обращение на имя главы областного СУ СК Николая Никитина обращение с просьбой проверить на коррупционную составляющую постановление облдумы о приватизации лагеря «Лесной» (в 2014 году участок лагеря в ходе аукциона был приобретён неким Владимиром Лапиным, который может быть аффилированным олигарху-единоросу и одному из лидеров строительного лобби региона Сергею Курихину). В свою очередь подчинённые Александра Бастрыкина направили обращение Губкина прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.
Кроме этого, накануне корреспондент «ОМ» Антуан Касс также обратился в оргкомитет публичных слушаний с требованием вернуть отчужденные от «Кумысной поляны» участки леса на 8-й Дачной в зону особо-охраняемых природных территорий (Р3.1). В настоящий момент, как выяснил журналист, лесной массив на 8 Дачной около детского лагеря «Дружба» из зоны Р3.1 переведен частично в зону Р3 (зона городских лесов, лесопарков, питомников) и частично в зону Ж4 (зона малоэтажной жилой застройки усадебного типа). Другой участок леса, расположенный рядом, в районе коттеджного поселка Зеленогорский, ранее являющийся природным парком «Кумысная Поляна», теперь обозначен как зона Ж5 (зона дачных и садоводческих участков.
Часть территории леса на 8-й Дачной, напомним, была отравлена неизвестными злоумышленниками, которые рассыпали под деревьями соль. По информации «Газеты Наша Версия» этот участок принадлежит одному из учредителей саратовского ООО ФСК «Стройфин» Раисе Исаевой. Как удалось выяснить «ОМ», данная строительная фирма аффилирована с депутатом облдумы от партии «Единая Россия», застройщиком Леонидом Писным, являющимся учредителем данного ООО и владельцем контрольного пакета активов (43%). Ещё одним учредителем ООО ФСК «Стройфин» (25%) является АО «Саратовоблжилстрой», где Писной занимает должность генерального директора.
До этого, активисты экологического движения «Самозащита» обратились к главе регионального министерства экологии и природных ресурсов Дмитрию Соколову с требованием возврата участков леса в Саратове в зону Р-3.1 (зона особо охраняемых природных территорий), ранее отчуждённых от территории природного парка «Кумысная поляна». Соответствующее заявление направил на имя Дмитрия Соколова председатель экологического движения «Самозащита» Борис Родин.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 7Итоговая оценка: 2.86
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ