20 Апреля 2024, Суббота, 16:53 ВКонтакте Twitter

Обвинитель по делу Лысенко попытался узнать, на кого работает ФСБ

04/07/2014 16:03

В ходе сегодняшнего допроса Павла Новокрещенова, проходящего одним из подсудимых по делу Михаила Лысенко, к суду обратился адвокат Виктор Паршуткин с ходатайством об оглашении явки с повинной, которую дал Новокрещенов в 2008 году.
Сторона обвинения выступила против. Дело в том, что в ходе своего допроса Новокрещенов заявил, что написать ту самую явку его заставили, когда он отбывал свое наказание в исправительной колонии. Именно поэтому гособвинитель Эдуард Лохов призвал суд объявить протокол этой явки с повинной недопустимым доказательством. Сторона защиты возражала, поскольку никаких доказательств словам Новокрещенова предоставлено не было, а без этих доказательств документ не может быть признан недопустимым доказательством. К тому же, как резонно напомнили адвокаты, вчерашнее заявление подсудимого Сергея Горшенина о том, что его прежние показания являются лишь версией следствия, не помешали вчера же огласить эти самые показания перед присяжными. В итоге председательствующий судья Дементьев отказал обвинителям в удовлетворении их ходатайства и явка с повинной Павла Новокрещенова по кличке "Крест" все же была оглашена перед присяжными.
В ней в частности говорится, что к месту будущего убийства вора в законе Балашова (офису другого вора в законе Нефедова) они приехали втроем - Крест, заместитель Нефедова Михаила Ткаченко и некто Клаус (скорее всего - ныне покойный Андрей Каверин - ОМ). Возле "офиса" Ткаченко и Клаус пересадили Креста за руль, и сказали ждать со включенным мотором, а сами удалились, взяв из салона ружье и пистолет, в сторону дома. Через некоторое время они вернулись, сказали: "Езжай быстрее" и Новокрещенов их послушал. Гособвинитель Эудард Лохов попытался со своей стороны разрушить эту версию, "напомнив" Новокрещенову, что на тот момент у него даже не было прав на управление автомобилем. Тот это подтвердил, но сам же заметил, что "родился в шоферской семье и с 10 лет сидел за рулем". Кроме этого, в явке с повинной он рассказал, как вместе с Джамбулом (Олегом Гутиевым) вывез схрон с оружием (несколько автоматов с подствольниками, пистолет, "маленький" пистолет-автомат и т. д.)в село Раскатово Марксовского района, где и сам потом проживал некоторое время, пока был в розыске.
Теперь же, на сегодняшнем заседании Новокрещенов утверждал, что к офису Нефедова они приехали в тот день вдвоем с Ткаченко (зачем они туда направлялись, Новокрещенов якобы не знал до самого конца). Пока сидели в засаде, Новокрещенов два раза успел сбегать за водкой, а после - с пистолетом в руках - лишь выполнял указания Ткаченко и даже не помнит, кто именно стрелял и были ли выстрелы вообще. Никакой схрон он никуда не вывозил и никогда не видел этого оружия. Подтверждать информацию, изложенную в явке с повинной, Новокрещенов отказался, мотивируя это тем, что тогда на него оказывалось давление.
"Кем именно?" - поинтересовался гособвинитель Эдуард Лохов. "Теми, на кого эта явка была написана", - ответил Ноовокрещенов. "А на кого она была написана?", - уже с нескрываемым раздражением продолжил допрашивать подсудимого Лохов. "На ФСБ (на имя тогдашнего начальника ФСБ по Саратовской области В. Бекленищева - ОМ)", - пояснил Новокрещенов. "А на кого работало ФСБ!?" - буквально выкрикнул Лохов, чем вызвал смешки в зале и возмущение судьи Дементьева. "Это что за вопрос?! ФСБ у нас всегда работает на государство" - категорично заявил судья, прежде чем объявить перерыв.

____________________

Отличный вариант для вашого дома- это электрический ками. Например, купить электронный камин с пультом вы можете на ресурсе www.remix-kamin.ru. Отличный выбор каминов по доступным ценам!

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ