26 Апреля 2024, Пятница, 16:41 ВКонтакте Twitter

Василий Максимов: «Результатом встреч с людьми стали новые медицинские проекты»

04/03/2016 12:13

В Саратовской области продолжают работу проекты в сфере здравоохранения, инициированные депутатом Государственной Думы РФ Василием Максимовым (фракция «Единая Россия»).
- По итогам многочисленных встреч в самых разных, в том числе, и отдаленных населенных пунктах региона, я могу сказать, что есть очевидные проблемы в сфере здравоохранения, - рассказал Василий Максимов. – Прежде всего, это кадровый дефицит врачей узких специальностей в лечебных учреждениях. Причем, в процессе изучения ситуации, пришлось столкнуться с тем, что, например, иногда офтальмологов нет не только в центральных районных больницах, но и в отдельных городских детских поликлиниках. К сожалению, универсального решения этих вопросов пока не существует. Поэтому мы стараемся найти варианты на уровне проектов и сделать медицинскую помощь доступной действительно для всех.
«День здоровья с доктором Максимовым» – это продолжение партийной инициативы «Единой России», которая реализуется в регионе уже порядка двух лет. Благодаря усилиям депутата Максимова выездные консультации самых востребованных специалистов ведущих саратовских клиник в сельских районах организованы практически в ежедневном режиме. Так, за неделю работы в Ровенском районе к хирургам и кардиологам смогли обратиться более 300 человек. Кому-то просто требовался совет, а некоторые пациенты по показаниям сразу получили направление на госпитализацию в городские стационары.
Результатом профилактических осмотров школьников врачами Областной офтальмологической больницы, к сожалению, тоже нередко становятся направления на лечение. А «виновники» роста заболеваний зрения у детей – научно-технический прогресс и родительское желание дать своему ребенку все самое лучшее. По факту получается, что огромные нагрузки в школе и неумеренное увлечение гаджетами провоцируют офтальмологические проблемы. Но, по мнению специалистов, многие из них могут быть решены полностью при условии своевременного выявления заболевания и оперативного обращения за медицинской помощью. Поэтому основная цель проекта Максимова «Я вижу мир!» - сделать профилактические осмотры этой самой многочисленной и самой юной «группы риска» регулярными. В настоящий момент учащиеся десятков школ Саратовской области уже побывали на приеме у офтальмологов. И предварительная статистика акции свидетельствует – порядка 60% мальчишек и девчонок нуждаются в наблюдении или лечении.
Кстати, нередко проблемы со здоровьем объясняются элементарным невниманием людей к себе или незнанием самых простых вещей. И недавняя серьезная эпидемия гриппа убедительно это доказала. А, между тем, опасности можно избежать, сделав заранее прививку против гриппа, которая в нашей стране внесена в официальный календарь вакцинации. А значит, для многих категорий пациентов является бесплатной.
- Удивительно, что, несмотря на доказанную эффективность вакцинации, вся ее история связана с бесконечными спорами, наличием сторонников и ярых противников, - отмечает депутат Госдумы и врач Василий Максимов. – Хотя, абсолютно очевидно, что 21 век — это время вирусов, с которыми можно бороться в основном с помощью вакцинации. Иными словами, люди иногда просто не знают, как сохранить здоровье. Я думаю, что необходимо заниматься разъяснительной работой очень активно. И это касается не только вакцинации, но и многих других актуальных вопросов здравоохранения.
Такую задачу сейчас решает еще один проект - «Советы доктора», который организован в форме свободного общения и депутата Максимова, и его коллег – врачей разных специальностей, с различными аудиториями.
Кстати, по словам Василия Максимова, реализация данных проектов – это еще и прекрасный материал для его дальнейшей депутатской деятельности. Не исключено, что в перспективе акции, которые сейчас работают только в пределах Саратовской области, будут преобразованы в депутатские инициативы по созданию федеральных программ, полезных населению всей страны.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 0Итоговая оценка: 0
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ