26 Апреля 2024, Пятница, 0:47 ВКонтакте Twitter

«Божья воля» против Олега Табакова

02/12/2000 14:36

Православные активисты из движения «Божья Воля» инициировали сбор подписей за отставку Олега Табакова с поста художественного руководителя Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова. Подписи собираются под открытым письмом, адресованным лично президенту России Владимиру Путину, а также министру культуры Владимиру Мединскому и руководителям парламентских фракций.
Как сообщили в движении, они считают кощунственными постановки спектаклей «Идеальный муж» и «Братья Карамазовы» в МХТ им. Чехова. Главное требование подписавшихся – отставка всех тех, кто имел отношение к скандальным постановкам, начиная с художественного руководителя МХТ Олега Табакова, а также отмена спектаклей «Идеальный муж» и «Братья Карамазовы» режиссера Константина Богомолова.
Кстати, как сообщает интернет-издание BFM.ru, сам Богомолов уже ушел из театра на днях.
Как напоминает РБК, в минувшую пятницу православные активисты пытались сорвать спектакль в Московском художественном театре имени Чехова. Во втором акте постановки Константина Богомолова «Идеальный муж» молодые люди во главе с Дмитрием Цорионовым, известным как Энтео (на фото), забрались на сцену.
«В конце второго акта на сцену вышел плачевно известный провокатор Энтео с командой поддержки»,– говорится в сообщении театра в Facebook. Молодые люди стали кричать: «Как вы можете терпеть издевательство над вашей верой? Зачем вы так ненавидите Христа, ведь его распяли за нас». Затем на авансцене развернулась драка. Простые зрители, монтировщики и администраторы Художественного театра стащили провокаторов со сцены, после чего начался третий акт.
Подробнее о происшествии рассказал помощник художественного руководителя МХТ по спецпроектам Павел Руднев. «Я сидел в кабинете, услышал по трансляции, что помреж Ольга Рослякова зовет охрану на сцену. Мой кабинет на уровне последнего яруса, я выбежал и с верхотуры застал последние полминуты драмы. На авансцене дрались человек десять. Простые зрители стали сгонять провокаторов со сцены, бились здорово, подключились монтировщики, охрана»,– написал он в Facebook.
«Завтруппой Ольга Хенкина рассказала, что когда уходила из театра, увидела милицейскую машину у выхода (спектакль уже шел). Она спросила, кто вызвал, они говорит, что кто-то из зрителей, им сказали, что на сцене дерутся. Драться начали через 25 минут после этого. Это была запланированная акция»,– добавил Руднев.
Не все присутствующие в зале поняли, что на сцене была устроена провокация. Так, музыкальный промоутер Александр Чепарухин в своем Twitter заметил: «Большая часть публики уверена, что монолог Энтео – удачнейшая находка режиссера и продолжение бурной пиар-кампании Богомолова».
Дмитрий Цорионов известен радикальными акциями в защиту православия.
Премьера постановки Константина Богомолова по произведениям Оскара Уайльда «Идеальный муж» состоялась в феврале этого года. Спектакль содержит массу отсылок к реалиям современной России.
На прошлой неделе имя режиссера упоминалось СМИ в связи со скандалом вокруг новой постановки «Карамазовы». 24 ноября Богомолов сообщил о переносе премьеры на неопределенный срок в связи с требованием руководства МХТ внести в постановку правки. На следующий день режиссер заявил, что покидает театр.

Читайте также:

Мизулина предложила внедрить православие в Конституцию

В 2014-2015 годы государство отдаст РПЦ почти 2 миллиарда из бюджетных средств

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 0Итоговая оценка: 0
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ