15 Июля 2026, Среда, 1:48 ВКонтакте Twitter

Сергей Вилков подал в суд на Сергея Курихина за клевету

02/04/2015 08:55

Журналист «Общественного мнения» Сергей Вилков подал в суд на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда поступил в Волжский районный суд вчера, 1 апреля. Представлять интересы журналиста будет юрист Илья Демидов.
Основанием для иска стала статья на портале «Четвертая власть» под названием Сергей Курихин: «Не спешите ковать мучеников из тех, чьи мотивы вам неведомы». В ней депутат областной думы охарактеризовал Сергея Вилкова так: «Привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, к административной - за употребление наркотиков». Вилков приложил к иску доказательства того, что к уголовной и административной ответственности он по подобным обвинениям не привлекался.
Напомним, 13 января на Сергея Вилкова было совершено нападение. Двое неизвестных избили его во дворе собственного дома. До этого Вилков публиковал статьи о деятельности депутата Курихина. Его он и заподозрил в организации нападения. Кроме того, журналист опознал, как людей очень похожих на нападавших, двоих бойцов спецназа УФСКН, которые ведут рукопашный бой в учрежденном Сергеем Курихиным клубе «Патриот». Статья Курихина была ответом на заявления Вилкова. В связи с этим, журналист считает, что депутат имел прямой умысел к тому чтобы из мести оклеветать его. Поэтому в ходе гражданского процесса Вилков намерен ходатайствовать о привлечении Курихина к уголовной ответственности по статье «Клевета», судимость по которой будет означать лишение мандата и, в дальнейшем, невозможность избираться в органы власти.
За клевету с использованием СМИ, сопряженной с обвинением в тяжком преступлении, предусмотрена ответственность до 5 млн рублей штрафа в доход государства, причем ответственность может разделить и издание, опубликовавшее статью.
На данном же этапе Сергей Вилков просит суд признать сведения, распространенные на сайте «Четвертая власть» не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию; обязать Сергея Курихина разместить в сети интернет опровержение оспариваемым сведениям; взыскать с Сергея Курихина моральный вред, причиненный в результате распространения недостоверных сведений, в размере 500 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 193Итоговая оценка: 2.98

Новости

Частное мнение

14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников
11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав

Блоги



Поиск по дате
« 15 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ