29 Марта 2024, Пятница, 18:31 ВКонтакте Twitter

Потерпевший по делу Лысенко: «Я эти протоколы не читал»

02/04/2014 15:14

На очередном судебном заседании по делу Михаила Лысенко был допрошен потерпевший Александр Пронин, ныне – охранник, а в 2003 году занимавшийся «бизнесом с нефтепродуктами». «Продавал керосин, солярку, которые добывали из-под земли в районе Учхоза. Емкостя протекли, вот он и ушел в землю», – раскрыл секреты своего, по его же словам, «легального» заработка Пронин.
В суде потерпевший пояснил: однажды ему позвонил некий знакомый Нефедов и назначил ему встречу у себя в офисе. Там он заявил Пронину, что тот должен ему 20 тысяч долларов. Сам Пронин в этом не увидел ничего удивительного, поскольку «Нефедов был именно тем человеком, которому платили все». Спустя две недели, когда Пронин выходил из подъезда дома, где проживал вместе с сожительницей, он увидел, как от машины, стоящей во дворе (в ней он узнал автомобиль, принадлежащий якобы одному их «нефедовских людей»), к нему кинулись трое мужчин. Пронин бросился бежать, но споткнулся и упал. Трое налетели на него и принялись избивать руками и ногами. Затем неизвестные схватили его и затащили в машину, бросив на заднее сидение и натянув ему на глаза вязаную шапочку. Привезли его в частный дом, где до этого Пронин никогда не был. Там нападавшие сняли свои маски, в них Пронин узнал Ахильгова, Алибекова и Беликова (все они проходят обвиняемыми по делу Лысенко – ОМ). Кроме них в доме находился тот самый Нефедов и еще один его подручный – Яковлев. Свои команды Нефедов передавал Пронину шепотом через Алибекова (сам потерпевший предположил, что Нефедов не хотел, чтобы тот его узнал). Сначала Пронина спросили, где находится Самородов (еще один знакомый Пронину авторитет, проживающий в Саратове). Пронин ответил, что не знает. Тогда его обыскали, забрали мобильник, нашли в записной книжке номер Самородова, набрали его и отдали Пронину, чтобы он с ним поговорил. Номер Самородова оказался недоступен. Тогда Пронина повалили на лавку, вытянули ему правую руку и на табуретке ножом отрезали фалангу мизинца. «При этом еще хотели отрезать язык, но отчего-то от этой идеи отступились», - пояснил в суде Пронин. «Не забудь, с тебя еще 20 тысяч долларов» - произнес Алибеков, прежде чем все те же трое вывезли Пронина в район Ткацкой фабрики и вытолкнули его из машины, не забыв предупредить: «Если заявишь в милицию, прибьём»
На вопрос адвоката Михаила Мамедова о том, какое отношение к похищению Пронина и применению в его отношении насилия мог иметь Михаил Лысенко, потерпевший ответил лаконично: «А я откуда знаю?». Тогда адвокат сформулировал вопрос по-другому: известно ли Пронину что-то о том, что нападение и похищение на него производилось по приказу или просьбе Михаила Лысенко. В ответ Пронин рассмеялся. «А почему вы смеетесь?» - спросил Мамедов. «Это просто смешно», - объяснил Пронин.
Когда Пронин добрался до дома, то обнаружил, что у него пропал мобильный телефон и подаренный сожительницей золотой брелок весом 9 грамм. В больнице он пояснил, что палей отрубил себе нечаянно сам топором. По словам Пронина, впервые он заговорил о том, как в реальности потерял часть мизинца, лишь спустя несколько лет, когда Нефедов, которого он боялся, попал за решетку. «На зоне» (это тоже его выражение) к тому времени был и сам Пронин. «Пришли работники правоохранительных органов меня допрашивать, тогда я и написал заявление в милицию. Может, с ними его и передал, не помню уже», - пояснил пострадавший в суде. Данное заявление на имя главы ГУВД по Саратовской области Сергея Аренина было зачитано в ходе судебного заседания. При этом выяснилось, например, что в заявлении Пронин утверждает, что ему отрезали палец на левой руке (а не как в действительности на правой), а в роли человека, непосредственно отрезавшего палец, он тогда назвал подсудимого Ахильгова. Правда спустя какое-то время на допросе в 2010 году он пояснил, что перепутал фамилии Ахильгова и Алибекова (при том, что в подписанном им заявлении указывались не только фамилии, но и совпадающие с реальными имена и клички), и что палец отрезал именно Алибеков. В ходе же данного судебного заседания Пронин назвал в этом контексте уже фамилию Беликова. Кроме того, в заявлении подробно указано как и каким образом ему отрезали палец (наискосок, на расстоянии 2 см), но не сказано ни слова о требовании с Пронина денег и о пропаже золотого брелка. Зато в заявлении значится еще один человек, который якобы находился в машине в момент похищения Пронина: некий сотрудник ГАИ Андросов. Причем, в заявлении Пронин четко указывает на то, что гаишник находился в камуфляжной форме. Во всех последующих показаниях человек в камуфляжной форме «испарился»… Чем-то вразумительным такие расхождения в показаниях Пронин объяснить не смог: «Это была ошибка, я перепутал, это изменили…». «А кто изменил, вы сами, или следователь? – поинтересовался адвокат Паршуткин. «Не знаю», - произнес Пронин. В конце концов он все-таки сформулировал свою позицию: «Я те протоколы просто не читал».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 7Итоговая оценка: 2.71
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

29/03/2024 17:00
"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в ВолгоградКорреспондент "ОМ" тоже съездил
29/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Страх над Невой" 18+Ретро-"недохоррор" с узнаваемыми актерами, но совсем без ностальгии
26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ