19 Апреля 2024, Пятница, 11:13 ВКонтакте Twitter

В музее краеведения рассказали про укекский мультикультурализм

01/07/2013 18:37

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоялась пресс-конференция, посвященная археологическим раскопкам на Увекском городище. В ней приняли участие директор музея Евгений Казанцев, старший научный сотрудник Дмитрий Кубанкин, министр культуры области Светлана Краснощёкова, замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Юлия Литневская и депутат гордумы Сергей Гусев.
В приветственной речи Евгений Казанцев напомнил, что раскопки древнего золотоордынского города Укек ведутся с конца позапрошлого года, а краеведческий музей активно занимается ими с 2005 года. За это время накоплено множество уникальных артефактов, проливающих свет на жизнь в золотоордынском городе XIII-XIV веков.
«Мы проводим не только археологические и исторические исследования на научной основе, но и стараемся популяризировать наследие древнего города»,– отметил Казанцев, добавив, что данная работа находит «большую поддержку со стороны министерства культуры области и администрации Саратова».
Историко-археологические исследования на Увекском городище проводятся не только при поддержке министерства культуры Саратовской области, но и завода керамического кирпича «Римкер», являющегося постоянным спонсором. Значительные результаты достигнуты благодаря получению гранта Российского гуманитарного научного фонда.
По словам Светланы Краснощёковой, Укек – «одно из самых привлекательных мест для туризма»: «Если помечтать, то в будущем здесь можно будет устроить пристань для кораблей, но пока то, что мы имеем в зародыше,– это археологические раскопки, и это уже немало… Сегодня есть разные мнения насчёт того, как сохранить наследие древнего города. Одни предлагают всё снести, расселить жилую застройку и копать основательно. Но мы понимаем, в какое время живём, поэтому подходить к этому вопросу необходимо реалистично и сохранять то, что возможно в первую очередь».
Краснощёкова особо отметила, что важным имиджевым прорывом стала совместная акция музея и администрации Саратова «Один день из жизни средневекового города». Далее слово взял Дмитрий Федотов: «Сложно что-то начинать сначала, но мы, невзирая на большое количество найденных артефактов, находимся в самом начале пути. Что касается популяризации наследия Укека, то, на мой взгляд, речь тут должна идти не только об инвестиционной привлекательности и туризме, но и в том, что во время акции «Один день из жизни средневекового города», на которой я присутствовал, было видно, что она очень заинтересовала простых горожан, вызвала огромный резонанс. Многие из Саратовцев никогда до этого не видели реконструкции жизни, которая кипела тут несколько веков назад. Я лично видел, как люди разных возрастов и профессий испытывали трепет, и это очень важно. Ведь человек, который не знает своих корней, существует словно перекати поле».
Юлия Литневская напомнила о том, что проект «Один день из жизни средневекового города» был удостоен диплома и специального приза в номинации «Историческая реконструкция» на второй Всероссийской открытой ярмарке молодежного и событийного туризма. «Я, честно говоря, не думала, что мы получим награду, хотя даже диплом участника в данном мероприятии – уже многое значит. Однако, Укекское наследие было оценено по достоинству. И это не случайно. Ведь Укек был не просто третьим по значению городом Золотой Орды, его правители переписывались с турецкими султанами, что многое значило для того времени. Касаемо проекта «Один день из жизни средневекового города», то первое проведение подобной акции в рамках празднования дня города не стало комом, и это очень хорошо. Событийный туризм – это золотая жила, которая привлекает сегодня людей со всего мира, и Укек для Саратова – это настоящий Клондайк»,– сказала Литневская.
Самым интересным на пресс-конференции стало выступление старшего научного сотрудника музея краеведения Дмитрия Кубанкина о достижениях и находках в ходе полевого сезона 2012-2013 годов.
В настоящее время Саратовский областной музей краеведения является единственной организацией, изучающей уникальный памятник истории и культуры Золотой Орды. Специально для пресс-конференции была подготовлена однодневная выставка. На ней представлены новые экспонаты из раскопок 2012 г., а также недавние научные открытия, характеризующие обширные торговые связи Укека и открывающие новые данные о местных ремесленных традициях. К примеру, сирийские и египетские флаконы, монеты из Крыма и нынешней Румынии, многочисленные образцы керамики и предметов быта.
Важным открытием прошлого года стала находка «христианского квартала» и фрагментов храма, построенного в XIII веке. «В Золотой Орде мирно уживались практически все мировые религии и разные этносы. Жители Укека были по нынешним меркам полиглотами: они говорили на нескольких языках – тюркских, славянских, иранских и арабских»,– отметил Кубанкин.
Впервые за всю историю изучения Увекского городища были сделаны графические реконструкции лиц местного средневекового населения – мужчины и женщины. Эта уникальная работа проведена московскими антропологами по материалам раскопок археологической экспедиции музея. Так же впервые специалистами Института археологии РАН в Москве определен рацион питания средневековых жителей Укека, о чём с использованием слайдов рассказал Кубанкин. К примеру, жители древнего города ели много волжской рыбы: белуги, стерляди, осетровых, сазанов, судака, плотвы и краснопёрки.
Всего с 2005 года саратовскими археологами было раскопано около 700 кв. метров территории с мощностью культурного слоя от 3 до 5 метров. Всего было сделано 5 тыс. 248 находок, из них в стенах Саратовского краеведческого музея находится 3 тыс. 500 экспонатов. Некоторые артефакты хранятся во всемирно известных музеях разных стран и континентов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 5Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ